आगामी 14 जनवरी गुरुवार को मकर सक्रांति का पर्व मनाया जाएगा. मिथिला पंचांग के अनुसार इस बार 14 जनवरी को ही मकर सक्रांति का मुहूर्त है, जो दिन के दोपहर 12:00 बजे के बाद शुरू होगा.
मिथिला के पंडितों के अनुसार इस पर्व को अलौकिक भाषा में तिलासक्रांति के नाम से जाना जाता है. इस पावन तिथि पर दही-चुरा, लाई एवं तिल का दान करना चाहिए। बड़े बुजुर्गों से आशीर्वाद स्वरुप तिल का लाई जरूर ग्रहण करना चाहिए.


सामान्यतः आचरण में गुरुवार के दिन खिचड़ी बनाना और खाना वर्जित माना गया है, लेकिन गुरुवार के दिन मकर सक्रांति पड़ने से इस दिन खिचड़ी पकाना व ग्रहण करना दोषमुक्त होगा. धर्म शास्त्र के मूल वचन अनुसार मकर सक्रांति के बाद सूर्य उत्तरायण हो जाता है. यज्ञ अनुष्ठान एवं मांगलिक आयोजनों का संपादन प्रारंभ हो जाता है.
© SITAMARHI LIVE | TEAM.
